Talent Land Latinoamérica

Talent Land Latinoamérica es un evento que busca reunir a un millón de usuarios conectados. A partir del lunes 9 de noviembre y hasta el jueves 12, podrás disfrutar del mayor evento online que hemos preparado desde Talent Network. El evento se organiza en seis diferentes agendas, te explicamos cada una de ellas: Canal Tech: Todo lo relacionado con la tecnología y su aplicación técnica. Canal Human: Todo lo relacionado con el impacto en la humanidad de las innovaciones. Canal Classic: Revive algunas de las mejores conferencias realizadas en los eventos “Jalisco Talent Land” Workshops: Talleres prácticos interactivos (necesitarás Zoom instalado) Meet & Greet: Encuentros interactivos con los ponentes de Talent Land Latinoamérica (necesitarás Zoom instalado) Networking: En esta actividad podrás conectar e interactuar con el resto de participantes del evento (necesitarás Zoom instalado) Además podrás competir en el Talent Hackathon @ Home para ganar hasta 100,000 pesos mexicanos, entradas sin costo a Jalisco Talent Land 2021 y accesos Cisco NetAcademy.
9 November - 12 November, 2020 | Jalisco, México
Join event

Speakers

Edward Snowden
Denunciante y Experto en Ciberseguridad
Patricia Armendáriz
Directora de Financiera Sustentable
Javier Matuk
Apasionado de la tecnología en todas sus presentaciones.
Julio Ríos
Ingeniero civil, Creador de JULIOPROFENET JULIOPROFENET
Marco Canchola
Investigador Asociado Instituta Nacional de Astrofísica Óptica y Electrónica
Ramon Díaz
Director General Avansys
Ana Chávez
Community & Outreach Decred
Carlos Gutiérrez
Jefe de Marketing BMW & MINI Naosa Country
Ana Habib
Fundadora/ CEO i-Bot4Fun
Ernesto González
Head of Technology Sngular
Ivan Rios
Owner XIRCUITOS.MX
Pablo Candela
Head of Support Aave
Leopoldo Aizersztein
CEO Round 2 Games
Leonardo Zúñiga
Leonardo Zúñiga
DIRECTOR COMERCIAL Y DE MARKETING ASSA ABLOY
Sebastien Borget
COO & CO-FOUNDER THE SANDBOX
Luis Ruiz
Luis Ruiz
Mercadólogo NACEB
Alexis Canchola
Organizer & International Affairs- All Japan Robot Sumo Secretariat Fujisoft Incorporated
Sergio Sandoval
Sergio Sandoval
Co-founder Webee
Joaquin Morinigo
CEO CriptoPy
Franz Pfeiffer
Sr. Marketing Manager Amazon
Omar Carrasco
Director General Xperience Makers
Tali Salomon
Spanish & Portuguese Regional Manager eToro
Hector Cuesta
Product Manager Lead Kueski
George Boya
- George Boya
José Guzmán
CTO Wild Entrepreneur
Rosendo López
Asesor de Negocios EMB Asesoría Profesional de Negocios
Mark Powell
CEO Frame
Lorena Franco
Community Manager y Social Media Manager de Decred Decred
Dino Morales
CEO & Fundador Tech Hunter Entertainment
Pablo Labarta
Curioso Decred
Loreanne García
Chief People Officer Kavak
Eric Margay
Hardware Engineer Waltech Health, Hierophania Lab
Hugo Buenrostro
Ejecutivo de Innovación CONTPAQi®
Jay Campuzano
CEO / Fundador Lex Cryptographica
Alan Gutiérrez
Director Voy Al Teatro
Gabriela Ayón
UX Designer Terapify
Oscar Terrazas
Community Partnerships Manager LATAM Terminal
José Maceda
Country Head Mercado Ads
Laura Lira
Laura Lira
General Manager Phoenix Telematics SA de CV
André Laverde
Director Técnico Aldelta Technologies
Edgar Cossio
Profesor Universidad del Valle de Atemajac (UNIVA)
Eduardo Nila
CEO & Fundador DEVLOTEQ
Alex Midi
PR de Platanomelón PLATANOMELÓN MX
Diana Mejía
Diana Mejía
Docente Investigador ITSON
Sebastian Fleitas
Representante Club de Robótica FPUNA
Gina Cervantes
Directora de Marketing en la oficina de MLB en México. Major League Baseball (MLB México)
Adolfo Morales
Gerente de Marketing y Estrategia - Eaton Power Quality México Eaton
Emmanuel López
Presidente Fundador Ideannon
Mad Cripto
Fundador ACSEY INC
Paty González
Embajadora de Marca BMW Naosa Country
Juan Ibarra
Customer Success Manager Linux Professional Institute
Laurent Avila
Responsable de Laboratorio y Gerente de desarrollo y diseño LCSIA y Walden Modular Equipment
9 - 12 November, 2020 | Jalisco, México

Talent Land Latinoamérica

Agenda

Categories:
Stages
Canal Tech

10:00

11:00

12:00

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

20:00

21:00

22:00

23:00

Bienvenida Institucional.

10:00 - 10:25
Alejandro Guzman
Iván Millán
Alfonso Pompa
Ismael Del Toro

Liderazgo y habilidades para una nueva era

10:30 - 10:55
Alfonso Pompa Alfonso Pompa

Youth 2.0, shaping new realities / Juventud 2.0, diseñando nuevas realidades.

11:00 - 11:25
Diego Hernández Diego Hernández

Robots Inteligentes

11:30 - 11:55
Laura Lira Laura Lira

What is RPA? An intro to Robotic Process Automation

12:00 - 12:55
Ricardo Valdes Ricardo Valdes

ARTECH:Impulsando el Arte a través de la Tecnología

13:00 - 13:25
Manuel Mendoza Manuel Mendoza

¿Inteligencia Artificial? Sí... ¿Sin costo? Con IBM Academic Initiative

13:30 - 13:55
María Martínez María Martínez

La nueva normalidad en los torneos de robótica

14:00 - 14:25
Alexis Canchola Alexis Canchola

Sorprende a tus clientes con inteligencia artificial y aprendizaje automático

14:30 - 14:55
Carlos Ordonez Carlos Ordonez

¿Qué es y cómo se diseña un Producto basado en Datos?

15:00 - 15:25
Hector Cuesta Hector Cuesta

Empleos del futuro

15:30 - 15:55
Oscar Terrazas Oscar Terrazas

La crisis como catalizador para innovar y romper paradigmas.

16:00 - 16:25
Katya Hernandez Katya Hernandez

Herramientas para el desarrollo de tecnologías inmersivas.

16:30 - 16:55
Miguel Marín Miguel Marín

¿Cómo incorporar UX en tu organización?

17:00 - 17:25
Gabriela Ayón Gabriela Ayón

LPC5500 MCU Series

17:30 - 17:55
Sabina Bruce Sabina Bruce

Nuestro dinero, nuestras reglas: dejando atrás las monedas nacionales

18:00 - 18:55
Ana Chávez
Lorena Franco
Pablo Labarta
Elian Huesca

El Aporte de los Concursos de Robótica a la Educación

19:00 - 19:25
Ronald Gutierrez Ronald Gutierrez

The Digital Art Market

19:30 - 19:55
John Crain John Crain

Adopción para los pagos con criptomonedas: apoyando a los comerciantes y organizaciones proporcionando acceso a las mejores y más fáciles soluciones de pago.

20:00 - 20:25
Jason Butcher Jason Butcher

Del Espacio Maker al mundo 4.0.

20:30 - 20:55
Aristarco Cortés Aristarco Cortés
Canal Human

10:00

11:00

12:00

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

20:00

21:00

22:00

23:00

Bienvenida Institucional

10:00 - 10:25
Alejandro Guzman
Iván Millán
Alfonso Pompa
Ismael Del Toro

De la cancha a la consola

10:30 - 10:55
Santiago Montes Santiago Montes

Capital de riesgo 101 para Startups

11:00 - 11:25
Jesus Garcia Jesus Garcia

Vértice, el programa de vinculación de Tecnotabla

11:30 - 11:55
Adriana Gutiérrez Adriana Gutiérrez

Ciencia y Tecnología para Jóvenes

12:00 - 12:25
Ana Habib Ana Habib

Robotic Process Automation y su impacto en la fuerza laboral

12:30 - 12:55
Alberto De Obeso Alberto De Obeso

Observa qué hacer y qué no en una entrevista laboral

13:00 - 13:25
Margarita García Margarita García

Final University Entrepreneur Battle

13:30 - 14:25

¿Habilidades para triunfar?

14:30 - 14:55
Kjalil Beyruti Kjalil Beyruti

Duerma mejor y viva mejor.

15:00 - 15:25
Salvador Ortiz Salvador Ortiz

2020: Evolución del FICG.

15:30 - 15:55
Estrella Araiza Estrella Araiza

Consejos para emprender con Luis Harvey.

16:00 - 16:55
Luis Harvey Luis Harvey

Codear será más inteligente

17:00 - 17:25
Pablo Pérez Pablo Pérez

Uber Interns - Creando impacto a través del movimiento.

17:30 - 17:55
Myriam Abascal
José de la Luz
María Banda
Yaira Garcia

¿Cómo lograr que la incertidumbre sea una oportunidad?

18:00 - 18:25
Saskia de Winter Saskia de Winter

Evolución de los periféricos para gaming a través del tiempo

18:30 - 18:55
Team Cilantro Team Cilantro

FestFriends y sus mejores formas de crecer una comunidad digital

19:00 - 19:55
Kassandra Delfin
Jorge De La Torre
Moises Almendariz

BIVA y el Mercado de Valores en México

20:00 - 20:25
María Ariza María Ariza

Finanzas personales con Pequeño Cerdo Capitalista

20:30 - 20:55
Sofía Macías Sofía Macías

Talent Match

21:00 - 22:30

Dave Mak

22:30 - 23:30
Canal Classic

10:00

11:00

12:00

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

20:00

21:00

22:00

23:00

Bienvenida Institucional

10:00 - 10:10
Alejandro Guzman
Iván Millán
Alfonso Pompa
Ismael Del Toro

Lo abstracto de emprender

10:10 - 11:00
Daniel Gómez Daniel Gómez

Montalvo

11:00 - 12:00
Pepe Montalvo Pepe Montalvo

Hackers convertidos en inversionistas

12:00 - 13:00
César Salazar César Salazar

Time to Evolve: Cómo competir en un mundo global

13:00 - 14:00
Blanca Treviño Blanca Treviño

Artificial Intelligence: Technology evolution

14:00 - 15:00
Manuel Gutierrez Novelo Manuel Gutierrez Novelo

Smart Electric Mobility

15:00 - 16:00
Joe Rens Joe Rens

¿Cómo ser más líder y menos follower?

16:00 - 17:00
Freddy Vega Freddy Vega

Más allá de la fractura cuántica

17:00 - 18:00
José Luis Crespo José Luis Crespo

Claves del éxito del emprendedor

18:00 - 19:00
Patricia Armendáriz Patricia Armendáriz

Artificial intelligence and how it will be much more disruptive and exciting to our lives

19:00 - 20:00
Nathan Schulhof Nathan Schulhof

La gente transgénero somos solo la punta del iceberg

20:00 - 21:00
Ophelia Pastrana Ophelia Pastrana
Workshops

10:00

11:00

12:00

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

20:00

21:00

22:00

23:00

Supervivencia empresarial en el 2020.

10:00 - 10:55
Erick Macias Erick Macias

Occupancy : 79 / 999

Pitch Dating Club: Estructura y comunica efectivamente tus ideas.

11:00 - 11:55
Emmanuel López Emmanuel López

Occupancy : 95 / 999

La importancia hacer un buen pitch y los 5 mejores tips.

12:00 - 12:55
Dennisse Alvarez Dennisse Alvarez

Occupancy : 106 / 999

Internet of things en casa.

13:00 - 14:00
Eric Margay Eric Margay

Occupancy : 102 / 999

La innovación y el futuro.

14:00 - 15:00
Jon Black
Fernanda Rocha

Occupancy : 79 / 999

Seguridad en Máquinas - Clave para la producción del futuro.

15:00 - 16:00
Timothy Castillejos Timothy Castillejos

Occupancy : 29 / 999

Muestra tu trabajo creativo con Realidad Aumentada.

16:00 - 16:55
Rafael Hidalgo Rafael Hidalgo

Occupancy : 60 / 60

De la idea a la manufactura.

17:00 - 17:55
Ignacio Marrón
José Sánchez
Melissa Mendivil
Jose Andrade

Occupancy : 50 / 999

Explorando AI para voz, traducción y un poquito de Maluma.

18:00 - 19:00
Isaac Carrada Isaac Carrada

Occupancy : 55 / 999

Código, futuro y mujeres.

19:00 - 20:00
Ana Karen Ramírez Ana Karen Ramírez

Occupancy : 59 / 999

Videomaping México

20:00 - 21:00
Job Jiro Job Jiro

Occupancy : 45 / 999

Networking Grupal

10:00

11:00

12:00

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

20:00

21:00

22:00

23:00

Networking general

10:00 - 13:00

Creative Networking

13:00 - 14:00

Networking General

14:00 - 17:00

Blockchain Networking

17:00 - 18:00

Networking general

18:00 - 20:00

Developer Networking

20:00 - 21:00
Meet & Greet

10:00

11:00

12:00

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

20:00

21:00

22:00

23:00

Luis Harvey

17:30 - 18:00
Luis Harvey Luis Harvey

Occupancy : 44 / 50

Saskia de Winter

19:00 - 20:00
Saskia de Winter Saskia de Winter

Occupancy : 9 / 50